Magic Brot

Joris & Max

Folge 11: Forgotten Realms Mechaniken & Archetypen

06.07.2021 83 min

Zusammenfassung & Show Notes

Wir machen uns bereit für das Adventures in the Forgotten Realms Arena-Prerelease am 8. Juni!
In der ersten Hälfte besprechen wir die Mechaniken und in der zweiten die Archetypen mit Signpost Uncommons.


Magic Brot Discord: http://bit.ly/MagicBrotDiscord
00:00 Intro 
04:00 wir haben Karten designed
09:20 Adventures in the Forgotten Realms Mechaniken
https://magic.wizards.com/de/articles/archive/feature/mechaniken-von-abenteuer-den-forgotten-realms-2021-07-02
13:10 Dungeons
15:30 Shortcut Seeker https://scryfall.com/card/afr/73/shortcut-seeker
16:50 Gloom Stalker https://scryfall.com/card/afr/16/gloom-stalker
24:50 Dungeon Map https://scryfall.com/card/afr/242/dungeon-map
28:10 Ability Words
28:30 You Meet in a Tavern https://scryfall.com/card/afr/215/you-meet-in-a-tavern
32:00 Minion of the Mighty https://scryfall.com/card/afr/156/minion-of-the-mighty
32:55 Würfel (D20)
34:05 Hoarding Ogre https://scryfall.com/card/afr/146/hoarding-ogre
38:26 Krark's Thumb https://scryfall.com/card/mrd/190/krarks-thumb
39:00 Classes
39:15 Barbarian Class https://scryfall.com/card/afr/131/barbarian-class
40:40 Hardened Scales https://scryfall.com/card/cm2/138/hardened-scales
44:00 Warlock Class https://scryfall.com/card/afr/125/warlock-class
46:00 Signpost Uncommons
47:20 Barrowin of Clan Undurr https://scryfall.com/card/afr/218/barrowin-of-clan-undurr
48:30 Bruenor Battlehammer https://scryfall.com/card/afr/219/bruenor-battlehammer
50:10 Farideh, Devil's Chosen https://scryfall.com/card/afr/221/farideh-devils-chosen
55:10 Gretchen Titchwillow https://scryfall.com/card/afr/223/gretchen-titchwillow
55:40 Zimone, Quandrix Prodigy https://scryfall.com/card/stx/250/zimone-quandrix-prodigy
56:45 Wandering Troubadour https://scryfall.com/card/afr/210/wandering-troubadour
59:20 Hama Pasha https://scryfall.com/card/afr/224/hama-pashar-ruin-seeker
61:00 Kalain, Reclusive Painter https://scryfall.com/card/afr/225/kalain-reclusive-painter
63:50 Krydle of Baldur's Gate https://scryfall.com/card/afr/226/krydle-of-baldurs-gate
65:20 Shessra, Death's Whisper https://scryfall.com/card/afr/231/shessra-deaths-whisper
68:40 Targ Nar, Demon-Fang Gnoll https://scryfall.com/card/afr/234/targ-nar-demon-fang-gnoll
71:50 Trelasarra, Moon Dancer https://scryfall.com/card/afr/236/trelasarra-moon-dancer
73:00 Outro