Magic Brot

Joris & Max

Folge 5: Strixhaven Draft Crashkurs

12.04.2021 89 min

Bitcoin Bro Joris und Lore Explorer Max besprechen die fünf Strixhaven-Häuser und Archetypen. Außerdem: Der sprechende Hut-Persönlichkeitstest und Lesen lernen mit Joris. 

00.00 Intro, Strixhaven Quiz: magic.wizards.com/de/products/strixhaven 
14:40 Silverquill / Silberkiel 
18:07 Killian, Ink Duelist: scryfall.com/card/stx/197/killian-ink-duelist
19:45 Dueling Coach scryfall.com/card/stx/15/dueling-coach
21:55 Eyetwitch scryfall.com/card/stx/70/eyetwitch
24:25 Star Pupil scryfall.com/card/stx/30/star-pupil
25:44 Exhilarating Elocution scryfall.com/card/stx/185/exhilarating-elocution
27:45 Warhorn Blast (Kaldheim) scryfall.com/card/khm/38/warhorn-blast (kurzer Ausflug, sorry) 
29:03 Owlin Shieldmage scryfall.com/card/stx/210/owlin-shieldmage
30:43 Pillardrop Rescuer scryfall.com/card/stx/23/pillardrop-rescuer
32:02 Prismari
33:55 Elemental Masterpiece scryfall.com/card/stx/182/elemental-masterpiece
34:50 Creative Outburst scryfall.com/card/stx/171/creative-outburst
36:20 Storm-Kiln Artist scryfall.com/card/stx/115/storm-kiln-artist
37:45 Enthusiastic Study scryfall.com/card/stx/99/enthusiastic-study
40:45 Elemental Summoning scryfall.com/card/stx/183/elemental-summoning
41:40 Maelstrom Muse scryfall.com/card/stx/202/maelstrom-muse
45:05 Lorehold / Kundhort
46:33 Quintorius, Field Historian scryfall.com/card/stx/220/quintorius-field-historian
48:30 Lorehold Excavation scryfall.com/card/stx/200/lorehold-excavation
49:40 Pillardrop Warden scryfall.com/card/stx/112/pillardrop-warden
51:47 Blood Age General scryfall.com/card/stx/93/blood-age-general
52:47 Make your Mark scryfall.com/card/stx/204/make-your-mark
53:55 Lorehold Apprentice scryfall.com/card/stx/198/lorehold-apprentice
56:30 Witherbloom / Blütenwelk
58:10 Blood Researcher scryfall.com/card/stx/166/blood-researcher
59:55 Hunt for Specimens scryfall.com/card/stx/73/hunt-for-specimens
60:10 Pest Summoning scryfall.com/card/stx/211/pest-summoning
61:55 Daemogoth Woe-Eater scryfall.com/card/stx/175/daemogoth-woe-eater
64:10 Dina, Soul Steeper scryfall.com/card/stx/178/dina-soul-steeper
66:30 Quandrix
67:05 Vortex Runner scryfall.com/card/stx/60/vortex-runner
67:55 Fractal Summoning scryfall.com/card/stx/187/fractal-summoning
69:00 Biomathematician scryfall.com/card/stx/164/biomathematician
71:10 Quandrix Cultivator scryfall.com/card/stx/218/quandrix-cultivator
72:40 Zimone, Quandrix Prodigy scryfall.com/card/stx/250/zimone-quandrix-prodigy
74:00 Kelpie Guide scryfall.com/card/stx/45/kelpie-guide
75:01 Master Symmetrist scryfall.com/card/stx/138/master-symmetrist
76:00 Outro