Magic Brot

Joris & Max

Folge 6: Strixhaven Storm

26.04.2021 67 min

Zusammenfassung & Show Notes

Joris setzt den Biomathematiker-Hut auf und Max kommt endlich aus dem Sumpf in dem er seit zwei Wochen Witherbloom Storm draftet. Die besten Strixhaven-Decks und die schlechtesten Karten. 

17Lands Kartenvergleichs-Tool: www.17lands.com/card_performance_comparison
00.00 Intro
02:05 Twinscroll Shaman scryfall.com/card/stx/118/twinscroll-shaman
02:40 Negate scryfall.com/card/sta/18/negate
07:15 Lektionen lernen (Learn & Lessons)
08:05 Pop Quiz scryfall.com/card/stx/49/pop-quiz 
Divination: scryfall.com/card/m19/51/divination
08:35 Cram Session scryfall.com/card/stx/170/cram-session
08:50 Revitalize scryfall.com/card/sta/9/revitalize
10:30 Expanded Anatomy scryfall.com/card/stx/2/expanded-anatomy
13:00 Pest Summoning scryfall.com/card/stx/211/pest-summoning
13:05 Environmental Sciences scryfall.com/card/stx/1/environmental-sciences
15:50 Common Summonings scryfall.com/search?as=grid&order=name&q=summoning+set%3Astx
18:30 Zimone, Quandrix Prodigy scryfall.com/card/stx/250/zimone-quandrix-prodigy
20:00 Fraktale und andere große Kreaturen
20:40 Charge Through scryfall.com/card/stx/124/charge-through
Crash Through: scryfall.com/card/m21/140/crash-through
20:00 Body of Research scryfall.com/card/stx/168/body-of-research
21:00 Master Symmetrist scryfall.com/card/stx/138/master-symmetrist
21:40 Zephyr Boots scryfall.com/card/stx/261/zephyr-boots
22:00 Team Pennant scryfall.com/card/stx/260/team-pennant
22:20 Biomathematician scryfall.com/card/stx/164/biomathematician
23:40 Eureka Moment scryfall.com/card/stx/184/eureka-moment
23:42 Field Trip scryfall.com/card/stx/131/field-trip
25:10 Quandrix Pledgemage scryfall.com/card/stx/219/quandrix-pledgemage  
25:30 Blood Researcher scryfall.com/card/stx/166/blood-researcher
Ajani's Pridemate: scryfall.com/card/war/4/ajanis-pridemate
26:20 Overgrown Arch scryfall.com/card/stx/139/overgrown-arch
27:05 Dina, Soul Steeper scryfall.com/card/stx/178/dina-soul-steeper
28:55 Plumb the Forbidden scryfall.com/card/stx/81/plumb-the-forbidden
29:20 Witherbloom Apprentice https://scryfall.com/card/stx/247/witherbloom-apprentice
30:50 Tend the Pests scryfall.com/card/stx/242/tend-the-pests
32:00 Hunt for Specimens scryfall.com/card/stx/73/hunt-for-specimens
34:30 Archetypen-Ranking 
37:00 Quintorius, Field Historian scryfall.com/card/stx/220/quintorius-field-historian
38:30 Returned Pastcaller scryfall.com/card/stx/224/returned-pastcaller
39:50 Thunderous Orator scryfall.com/card/stx/35/thunderous-orator
40:45 Star Pupil scryfall.com/card/stx/30/star-pupil
40:55 Spiteful Squad scryfall.com/card/stx/237/spiteful-squad
43:45 Guiding Voice scryfall.com/card/stx/19/guiding-voice
44:40 Shadewing Laureate scryfall.com/card/stx/229/shadewing-laureate
44:45 Tenured Inkcaster scryfall.com/card/stx/88/tenured-inkcaster
44:50 Professor of Symbology scryfall.com/card/stx/24/professor-of-symbology
45:00 Mage Hunters' Onslaught scryfall.com/card/stx/77/mage-hunters-onslaught
46:30 kontroverse (schlechte?) Karten
49:20 Clever Lumimancer scryfall.com/card/stx/10/clever-lumimancer
51:50 Secret Rendezvous scryfall.com/card/stx/26/secret-rendezvous
52:40 Brainstorm scryfall.com/card/sta/13/brainstorm
53:20 Dark Ritual scryfall.com/card/sta/26/dark-ritual
53:20 Tendrils of Agony scryfall.com/card/sta/34/tendrils-of-agony
54:50 2-for-1s und 1-for-2s
57:10 Square Up scryfall.com/card/stx/238/square-up
58:00 Mercurial Transformation scryfall.com/card/stx/47/mercurial-transformation
62:35 Spell Satchel scryfall.com/card/stx/258/spell-satchel
64:50 Outro