Magic Brot

Joris & Max

Folge 7: Strixhaven Updates & Buildarounds

12.05.2021 67 min

Viele Magic News und Elefantenfan Max lernt von Draft-Genie Joris alles über Strixhaven-Buildarounds und komische Decks. 

17Lands Kartenvergleichs-Tool: www.17lands.com/card_performance_comparison
00.00 Intro
02.50 Modern Horizons scryfall.com/sets/mh2?as=grid&order=set
03:20 Urza's Saga scryfall.com/card/mh2/259/urzas-saga
05:40 Counterspell scryfall.com/card/mh2/308/counterspell
07:15 Enemy Fetchländer
08:10 Post Malone: hypebeast.com/2021/4/post-malone-magic-the-gathering-trading-cards-thousands-of-dollars-spent
10:00 Magic NFTs: cryptobriefing.com/hasbro-plans-nfts-for-magic-the-gathering-and-more/
14:00 Strixhaven Draft Update
Max Decks:
17lands.com/deck/9adfe880931f467cb947093a90d40335
17lands.com/deck/bf512e751a124f758b448e9f3c47a480
Joris Decks:
17lands.com/deck/ca577d61737946d09e743297863302a6/1
17lands.com/deck/27e36a64b3b248fd908d4726341ebff3
17:20 Environmental Sciences scryfall.com/card/stx/1/environmental-sciences
17:25 Expanded Anatomy scryfall.com/card/stx/2/expanded-anatomy
20:10 Quintorius, Field Historian scryfall.com/card/stx/220/quintorius-field-historian
20:15 Venerable Warsinger scryfall.com/card/stx/246/venerable-warsinger
22:25 Prismari Pledgemage scryfall.com/card/stx/215/prismari-pledgemage
22:30 Quandrix Pledgemage scryfall.com/card/stx/219/quandrix-pledgemage
23:00 Efreet Flamepainter scryfall.com/card/stx/98/efreet-flamepainter
23:15 Enthusiastic Study scryfall.com/card/stx/99/enthusiastic-study
25:30 Elemental Summoning scryfall.com/card/stx/183/elemental-summoning
25:50 Owlin Shieldmage scryfall.com/card/stx/210/owlin-shieldmage
26:20 Stonerise Spirit scryfall.com/card/stx/32/stonerise-spirit
28:40 Soothsayer Adept scryfall.com/card/stx/55/soothsayer-adept
29:15 Oggyar Battle-Seer scryfall.com/card/stx/209/oggyar-battle-seer
30:20 Mizzix's Mastery scryfall.com/card/c15/29/mizzixs-mastery
32:55 Buildarounds
33:54 Codie, Vociferous Codex scryfall.com/card/stx/253/codie-vociferous-codex
37:05 Serpentine Curve scryfall.com/card/stx/52/serpentine-curve
37:20 Leyline Invocation scryfall.com/card/stx/136/leyline-invocation
38:35 Thunderous Orator scryfall.com/card/stx/35/thunderous-orator
38:40 Combat Professor scryfall.com/card/stx/11/combat-professor
40:50 Guiding Voice scryfall.com/card/stx/19/guiding-voice
40:55 Study Break scryfall.com/card/stx/34/study-break
44:30 Inkling Summoning scryfall.com/card/stx/195/inkling-summoning
45:35 Symmetry Sage scryfall.com/card/stx/56/symmetry-sage
46:00 Delver of Secrets scryfall.com/card/isd/51/delver-of-secrets-insectile-aberration
46:55 Clever Lumimancer scryfall.com/card/stx/10/clever-lumimancer
51:00 Necrotic Fumes scryfall.com/card/stx/78/necrotic-fumes
52:25 Reflective Golem scryfall.com/card/stx/257/reflective-golem
53:10 Exhilarating Elocution scryfall.com/card/stx/185/exhilarating-elocution
55:10 Quintorius, Field Historian scryfall.com/card/stx/220/quintorius-field-historian
56:10 Illustrious Historian scryfall.com/card/stx/109/illustrious-historian
Max Prismari Deck:
https://www.17lands.com/deck/9adfe880931f467cb947093a90d40335
56:45 Pillardrop Warden scryfall.com/card/stx/112/pillardrop-warden
57:00 Cogwork Archivist scryfall.com/card/stx/254/cogwork-archivist
59:00 Ardent Dustspeaker scryfall.com/card/stx/92/ardent-dustspeaker
59:50 Explosive Welcome scryfall.com/card/stx/100/explosive-welcome
60:50 Ryan Saxe Dimir: twitter.com/rcsaxe/status/1387409777509154819
Joris Dimir Deck:
www.17lands.com/deck/27e36a64b3b248fd908d4726341ebff3
61:55 Sedgemoor Witch scryfall.com/card/stx/86/sedgemoor-witch
62:40 LSV Selesnya: twitter.com/lsv/status/1390399958906404870
64:10 Outro