Magic Brot

Joris & Max

Folge 8: Strixhaven Aggro

23.05.2021 76 min

Zusammenfassung & Show Notes

Die Boys haben Testosteron getankt! NEWS NEWS NEWS, danach wird es aggressiv mit Lorehold und Silverquill. Guiding Voice Joris und Inkling Summoning-First Picker Max fliegen nach Strixhaven und doppelschlagen sich durch die Premier Draft Queues. 

00.00 Intro & News
00:20 MPL News:
https://magic.gg/news/esports-transitions-and-getting-back-to-gathering
08:30 Thassa's Oracle Ban in Historic:
https://magic.wizards.com/en/articles/archive/news/may-19-2021-banned-and-restricted-announcement
10:45: Historic Anthology 5:
https://magic.wizards.com/en/articles/archive/magic-digital/get-ready-historic-anthology-5-2021-05-17
17:30 Aggro in Strixhaven
18:20 Inkling Summoning https://scryfall.com/card/stx/195/inkling-summoning
18:25 Eager First-Year https://scryfall.com/card/stx/16/eager-first-year
18:50 Shadewing Laureate https://scryfall.com/card/stx/229/shadewing-laureate
19:45 Quintorius, Field Historian https://scryfall.com/card/stx/220/quintorius-field-historian
20:20 Rise of Extus https://scryfall.com/card/stx/226/rise-of-extus
21:15 Combat Professor https://scryfall.com/card/stx/11/combat-professor
22:45 Lorehold Pledgemage https://scryfall.com/card/stx/201/lorehold-pledgemage
22:52 Twinscroll Shaman https://scryfall.com/card/stx/118/twinscroll-shaman
24:00 Expanded Anatomy https://scryfall.com/card/stx/2/expanded-anatomy
24:15 Environmental Sciences https://scryfall.com/card/stx/1/environmental-sciences
24:50 Summonings https://scryfall.com/search?as=grid&order=name&q=summoning+set%3Astx+rarity%3Ac
26:15 Professor Onyx https://scryfall.com/card/stx/83/professor-onyx
26:20 Witherbloom Deck Max: https://www.17lands.com/deck/1e5f2797ac604589a5d7fa9002a3d066
32:40 Expel https://scryfall.com/card/stx/18/expel
32:45 Divine Gambit https://scryfall.com/card/sta/4/divine-gambit
37:00 College Baseball
38:30 LOREHOLD
38:50 Lorehold Pledgemage https://scryfall.com/card/stx/201/lorehold-pledgemage
40:00 Eager First-Year https://scryfall.com/card/stx/16/eager-first-year
41:00 Efreet Flamepainter https://scryfall.com/card/stx/98/efreet-flamepainter
41:10 Prismari Deck Max: https://www.17lands.com/deck/49d5944d87ac44a4a3e23533fd400cae
41:50 Twinscroll Shaman https://scryfall.com/card/stx/118/twinscroll-shaman
42:00 Enthusiastic Study https://scryfall.com/card/stx/99/enthusiastic-study
42:30 Reflective Golem https://scryfall.com/card/stx/257/reflective-golem
43:25 First Day of Class https://scryfall.com/card/stx/102/first-day-of-class
44:20 Clever Lumimancer https://scryfall.com/card/stx/10/clever-lumimancer
44:30 Lorehold Deck Max: https://www.17lands.com/deck/d251397ae48c4da097513a953550e468
45:40 Max erzählt eine lustige Geschichte über...
45:45 Silverquill Silencer https://scryfall.com/card/stx/234/silverquill-silencer
47:55 Professor of Symbology https://scryfall.com/card/stx/24/professor-of-symbology
48:05 Pigment Storm https://scryfall.com/card/stx/111/pigment-storm
48:50 Beaming Defiance https://scryfall.com/card/stx/9/beaming-defiance
49:00 Gods Willing https://scryfall.com/card/sta/7/gods-willing
49:25 Joris Lorehold Deck: https://www.17lands.com/deck/df6e008020e0408089ed4a404609f089/1
49:35 Sudden Breakthrough https://scryfall.com/card/stx/116/sudden-breakthrough
49:50 Defend the Campus https://scryfall.com/card/stx/12/defend-the-campus
51:10 SILVERQUILL
51:50 Study Break https://scryfall.com/card/stx/34/study-break
54:10 Combat Professor https://scryfall.com/card/stx/11/combat-professor
54:20 Owlin Shieldmage https://scryfall.com/card/stx/210/owlin-shieldmage
54:50 Shadewing Laureate https://scryfall.com/card/stx/229/shadewing-laureate
55:15 Silverquill Pledgemage https://scryfall.com/card/stx/233/silverquill-pledgemage
57:00 Arrogant Poet https://scryfall.com/card/stx/63/arrogant-poet
59:00 Pillardrop Rescuer https://scryfall.com/card/stx/23/pillardrop-rescuer
60:10 Specter of the Fens https://scryfall.com/card/stx/87/specter-of-the-fens
61:10 Stonerise Spirit https://scryfall.com/card/stx/32/stonerise-spirit
63:55 Cogwork Archivist https://scryfall.com/card/stx/254/cogwork-archivist
64:20 Pillardrop Warden https://scryfall.com/card/stx/112/pillardrop-warden
65:00 Outro of the Forgotten Realms
68:10 Drizzt Do'Urden Preview https://scryfall.com/card/afr/220/drizzt-dourden